Les services de l'Institut 

 

DIRECTION

 

 
 Directeur général

 Eric STEGHERS

 

 Directrice adjointe

 Fabienne CLEYMANS

 

 Conseiller auprès de la direction

 Roger LASSAUX

 

 Public Affairs

 Alexis de BIOLLEY 

 

 Secrétariat de direction

 Ivan MEGANCK
 

     

SERVICES GÉNÉRAUX

    


 Accueil et secrétariat de la Commission consultative des associations professionnelles

 Julie VAN ROYEN

 

 Comptabilité

 Dominique DE POORTER

 

 Informatique

 Eric ANCION 

 Christoph DI PIAZZA
  

 

SERVICE DESK

    

 
 Christophe HANON

  

 

SERVICE DU STAGE

    

 

 Chantal VANDENDRIESSCHE (responsable du service)

 Anne FISCHER

 Kristien MICHIELS

 Tetyana PASYNOK

 Marie-Claire ROTTE

 

 

SERVICE JURIDIQUE

 

 
 Charles BAYART (responsable du service)

  

    Instructions disciplinaires / Dossiers sociétés / Arbitrage / Dossiers protection du titre et
    monopole / Mandats sociétés commerciales / Conseils de première ligne déontologie

 

 Francophones

 Charles BAYART 

 Eric BASSO

 

 Néerlandophones                                                                                         

 Jelle DAVID

 Tom KLOECK

 Eva STROOBANTS

ADMINISTRATION DES MEMBRES – PERSONNES PHYSIQUES 

 Mursel CENBER


  

BUREAU DU GREFFE DES INSTANCES DISCIPLINAIRES

       

 
 Commission de discipline et Commission d'appel francophones

 Barbara de NEVE  

 
 Commission de discipline et Commission d'appel néerlandophones 

 Barbara de NEVE  

 

               

SERVICE D'ÉTUDES

 

     

 Eric STEGHERS (responsable du service)

 

    Techniques de comptabilité & droit / Méthodologie des missions de monopole / Norme de
    contrôle légal des comptes / Pratique du droit des sociétés / Fiscalité / Aspects généraux
    de la profession / Législation antiblanchiment

 

 Francophone 

 Axel DEKEYSER 
 Roger LASSAUX
 

 Néerlandophone

 Daniël MAES     

 

CELLULE DOCUMENTATION & FORMATIONS  

 Leen BOONEN
 Kim LEFEBVRE

 

                        

SERVICE QUALITÉ

 

 
 Fabienne CLEYMANS (responsable du service)

 
 Commission d’accompagnement et de surveillance 

 Dominique WILLEMS

 

 Commission de formation continue 

 Dominique WILLEMS

 

 Commission revue qualité

 Valérie CLESSE

 Tom HOUMAN

 Wissem SLAMA

 Mai TERRYN

  

       

SERVICE COMMUNICATION ET PUBLICATIONS

   

   

BEEXCELLENT / CONSEIL CONSULTATIF DES JEUNES / PUBLICATIONS  

 Mimount BEN JADDI

 Stéphane DE BREMAEKER 

 Nicole HORMANS