Les services de l'Institut 

 

DIRECTION

 

 
 Directeur général 
    Eric Steghers
     e.steghers@iec-iab.be
 

 Directrice adjointe
    Fabienne Cleymans
     f.cleymans@iec-iab.be
 

 Conseiller auprès de la direction
    Roger Lassaux
     r.lassaux@iec-iab.be
 

 Public Affairs
    Alexis de Biolley 
    a.debiolley@iec-iab.be 

 Secrétariat de direction
    Ivan Meganck
     i.meganck@iec-iab.be
 

     

SERVICES GÉNÉRAUX

  


 Accueil et secrétariat de la Commission consultative des associations professionnelles
    Julie Van Royen
     info@iec-iab.be

 Comptabilité 
    Dominique De Poorter
     d.depoorter@iec-iab.be

 Informatique
    Eric Ancion
     e.ancion@iec-iab.be
 

    Christoph Di Piazza
     c.dipiazza@iec-iab.be

  

 

SERVICE DESK

    

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Le rôle du service desk de l'Institut consiste tout d'abord à offrir un support de première ligne aux membres et stagiaires de l'IEC. Ses contributions sont multiples : dans un premier temps, il apporte son aide à la gestion des applications présentes sur la plateforme d'information et d'échanges, ainsi qu'à l'accès à BeExcellent, App4acc, Companyweb.
En outre, le service centralise toutes les plaintes des membres concernant les applications du SPF Finances, telles que Biztax, Tax-on-web, Intervat, etc. 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
    Christophe Hanon
     servicedesk@iec-iab.be

 

 

SERVICE DU STAGE

    

 
 Adresse e-mail générale : stage@iec-iab.be
 Pour des dossiers spécifiques, veuillez vous adresser à la personne concernée.
 
    Chantal Vandendriessche (responsable du service)
     c.vandendriessche@iec-iab.be

    Kristien Michiels
     k.michiels@iec-iab.be

    Tetyana Pasynok
    t.pasynok@iec-iab.be

    Marie-Claire Rotte
     m.rotte@iec-iab.be
 

 

SERVICE JURIDIQUE

 

 
 Adresse e-mail générale : JUR@iec-iab.be
 Pour des dossiers spécifiques, veuillez vous adresser à la personne concernée.

    Charles Bayart (responsable du service)
     c.bayart@iec-iab.be

  

    Instructions disciplinaires / Dossiers sociétés / Arbitrage / Dossiers protection du titre et
    monopole / Mandats sociétés commerciales / Conseils de première ligne déontologie

 

 Francophone
    Charles Bayart
    c.bayart@iec-iab.be

    Eric Basso
     e.basso@iec-iab.be

 Néerlandophone
    Eva Stroobants
    e.stroobants@iec-iab.be 
              

  

Administration des membres – Personnes physiques 

 
    Mursel Cenber
     m.cenber@iec-iab.be


  

GREFFE DES INSTANCES DISCIPLINAIRES

       

 
 Commission de discipline et Commission d'appel francophones
    Barbara de Neve
    b.deneve@iec-iab.be 

 Commission de discipline et Commission d'appel néerlandophones 
    Barbara de Neve
    b.deneve@iec-iab.be

 

               

SERVICE D'ÉTUDES

 

     

    Eric Steghers (responsable du service)
     e.steghers@iec-iab.be

 

    Techniques de comptabilité & droit / Méthodologie des missions de monopole / Norme de
    contrôle légal des comptes / Pratique du droit des sociétés / Fiscalité / Aspects généraux
    de la profession / Législation antiblanchiment

 

 Francophone 
    Axel Dekeyser
    a.dekeyser@iec-iab.be

    Roger Lassaux
    r.lassaux@iec-iab.be 
 

 Néerlandophone
    Tom Kloeck
    t.kloeck@iec-iab.be

    Daniël Maes
    d.maes@iec-iab.be      

 

Cellule Formations  

 
 Adresse e-mail générale : education@iec-iab.be
 Pour des dossiers spécifiques, veuillez vous adresser à la personne concernée. 

    Leen Boonen
    l.boonen@iec-iab.be

    Kim Lefebvre
    k.lefebvre@iec-iab.be

 

                        

SERVICE QUALITÉ

 

 
 Adresse e-mail générale : quality@iec-iab.be 
 Pour des dossiers spécifiques, veuillez vous adresser à la personne concernée.

    Fabienne Cleymans (responsable du service)
   
f.cleymans@iec-iab.be
 
 Commission d’accompagnement et de surveillance 
    Dominique Willems
   
d.willems@iec-iab.be

 Commission de formation continue
 Adresse e-mail générale : pvfc@iec-iab.be 
 Pour des dossiers spécifiques, veuillez vous adresser à la personne concernée.

    Dominique Willems
    d.willems@iec-iab.be

 Commission revue qualité
    Valérie Clesse
    v.clesse@iec-iab.be

    Virginie Clesse
    virginie.clesse@iec-iab.be

    Tom Houman
    t.houman@iec-iab.be

    Laura Padrone
    l.padrone@iec-iab.be 

    Wissem Slama
    w.slama@iec-iab.be

    Maï Terryn
    m.terryn@iec-iab.be

  

       

SERVICE COMMUNICATION ET PUBLICATIONS

   

   

BeExcellent / Conseil consultatif des jeunes / Publications  / Organisation d'événements

 
 Responsables du service : président et vice-président IEC

    Mimount Ben Jaddi
    m.benjaddi@iec-iab.be

    Alexis de Biolley
    a.debiolley@iec-iab.be

    Stéphane De Bremaeker 
    s.debremaeker@iec-iab.be

    Nicole Hormans
    n.hormans@iec-iab.be

    Ivan Meganck
    i.meganck@iec-iab.be